В Москве было продано и сдано в аренду более 10 гектаров земли

В 2022 году в Москве было продано и сдано в аренду 75 земельных участков общей площадью более 10 гектаров земли для строительства частных домов.

Согласно словам Владимира Ефимова, Мэра Москвы по вопросам экономической и имущественно-земельных отношений, покупка земельных участков проходила в рамках конкурентной процедуры, а также без торгов. Их также можно было приобрести у города на открытом аукционе. По его словам, земельные участки впоследствии можно будет выкупить у Москвы со скидкой 60% от кадастровой стоимости земли.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман утверждает, что на данный момент лидирует по количеству продаж Троицкий административный округ, где было куплено 40 участков. На востоке Москвы было куплено 9девять участков, на юго-западе города – два участка. Также два участка было куплено в Новомосковском административном округе и один – в Северо-Западном административном округе.

«Земля для строительства частных жилых домов пользуется у горожан стабильным спросом. В 2022 году они приобрели у города 55 участков общей площадью 8,2 гектара. 94 процента из них было реализовано городом по итогам проведения торгов, так как на покупку участков было несколько претендентов» — уточняет Максим Гарман.

Перечень земельных участков, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, формируется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и требованиями столичного законодательства о землепользовании. На данный момент в нем числится 161 участок, 128 из которых уже реализованы.