В Омске обсуждают, куда и за сколько летает Александр Бурков

Эксперты не поленились и посчитали, сколько раз за год губернатор Омской области вылетал в командировки, и сколько бюджетных средств было на это потрачено.

Так, выяснилось, что в течение 2022 года на перелеты омского чиновника было выделено около 4 млн рублей, при этом 30 билетов Бурков купил у авиакомпании Сибирь и еще 19 билетов приобретено у «Аэрофлота».

Цена за самый дорогой билет составила 190 383 рубля, за эти деньги Александра Буркова доставили бизнес-классом из Омска в Москву. Отмечается, что этих денег хватило бы на две недели отдыха в роскошном отеле в Паттайи.

Некоторые поездки не были освещены, поэтому остается только догадываться, с какой целью Александр Бурков совершал перелет в столицу, высадившись в родном городе Екатеринбург. Стоимость того перелета оценивается в 158 342 рубля.

Перелет для аудиенции с главой Минтранса России Виталием Савельевым обошелся бюджету Омска в 81 298 рублей. А для мартовского визита губернатора Омской области в театр им. Евгения Вахтангова в Москве потребовался перелет стоимостью в 96 926 рублей.

Также в 2022 году Бурков дважды слетал в Ташкент, общая стоимость билетов обошлась в сумму около 350 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе визита омский губернатор подписал  соглашение с  Джизакской областью республики Узбекистан. Там же состоялась его встреча с главой Министерства промышленности и торговки Денисом Мантуровым, где были обсуждены вопросы импортозамещения для машиностроительной отрасли.

Повторно губернатор летал в Ташкент в декабре, чтобы договориться об импорте местных тканей и стройматериалов взамен поставок сельзохтехники и нефтехимических продуктов.