Эксперты объяснили, почему ростовчане выкупают загородную недвижимость

Аналитики сферы недвижимости выявили необычайно высокий спрос на загородные дома у жителей Ростова-на-Дону. Отмечается, что в первых числах января 27,3% ростовчан проявили интерес к приобретению «домика в деревне», что на 8,7% больше, нежели в прошедшем году.

При этом, тенденция к поиску загородного дома обнаружилась и у жителей других регионов. На первом месте оказали новосибирцы, 40% которых проявили интерес к покупке домов за городом.

Второе место рейтинга занял Воронеж, третье досталось Краснодару. Ростов-на-Дону оказался на четвертом месте, а в целом по стране выявлено повышение спроса на дома за чертой города на 3,2%, такими данными поделились эксперты компании «Этажи».

По словам Алексея Олейникова, руководителя агентства недвижимости Immobily, причиной такого высокого спроса на загородные дома является скачок цен на квартиры в новостройках. Как отметил эксперт, при покупке дома за городом можно сэкономить в три раза больше денег, нежели в случае приобретения «первички».

Олейников отметил, что загородная недвижимость «банально дешевле и комфортней», учитывая то, что в среднем, цена за один квадратный метр в новостройке составляет около 100 тысяч рублей, тогда как за аналогичную площадь загородного домика можно заплатить всего 30 тысяч рублей.

При этом, стоимость участка с пропиской в Ростове стартует приблизительно от 300 тысяч за сто квадратов, иногда можно найти участок и за меньшую цену.

Олейников предупредил, что цены на загородные участки и дома начинают повышаться вслед за новостройками, так как в настоящий момент в регионе строится все больше комфортных коттеджных поселков.