Красноярские аграрии могут получить миллион рублей за работу в селе

В Красноярском Министерстве сельского хозяйства и торговли рассказали о том, какими мерами поддержки могут воспользоваться местные аграрии для того, чтобы обустроиться на селе.

Молодые специалисты агропромышленного комплекса, рабочие и ветеринары могут рассчитываться на поддержку государства в случае, если захотят работать в сельской местности.

Денежные выплаты осуществляются в два этапа: 500 тысяч рублей перечисляются сразу после трудоустройства и еще 500 тысяч работники агропромышленных предприятий получают после того, как отработают три года и заявят о своем желании и дальше трудиться в этой отрасли.

По словам Леонида Шорохова, заместителя главы Правительства – министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края, ни один российский регион не может похвастаться подобной мерой поддержки.

Программа поддержки аграриев реализуется на территории края уже двадцатый год подряд, в нынешнем году на нее выделено 140 млн рублей. Молодые специалисты и рабочие могут получить денежные средства в течение года после обращения в ведомство.

В 2022 году финансирование получили 237 заявителей, из них 106 – воспользовались правом на получение второй части материальной помощи. Кроме того, 83 представителя сельхозпредприятий были обеспечены «подъемными» в размере 500 тысяч рублей. Среди них – трактористы-машинисты, водители грузового транспорта и доярки.

С начала реализации программы государственной помощи правительство Красноярского края выплатило деньги 2,5 тысячам молодых людей, трудоустроившихся на предприятия агропромышленного комплекса и ветеринарии региона.