Омск занимает второе место по площади квартир в новостройках

Федеральная компания «Этажи» проанализировала данные о продажах квартир в новостройках в 2022 году. На основе анализа данных был сформирован рейтинг городов. Ключевым показателем рейтинга стала площадь квартир, купленных в новостройках.

Почетное первое место в рейтинге по средней площади квартир занял Красноярск, второе место с небольшой разницей получил Омск, третье место заняли Самара и Москва. В пятерку лидеров также попали Краснодар и Новосибирск.

Согласно опубликованным в «Известиях» данным, средняя площадь проданной в Омске квартиры в прошлом году составила 45,9 кв. м. Эти данные свидетельствуют о положительной динамике на рынке труда. Средняя площадь квартир за год выросла на 7,8%. В Красноярске этот показатель вырос на 9%, в то время как в Самаре – всего на 3,4%.

Самая маленькая площадь квартир, приобретаемых в новостройках, была зафиксирована в Санкт-Петербурге – чуть более 34 кв. м. Это обусловлено большим количеством иногородних покупателей, скупавших маленькие по площади квартиры в инвестиционных целях.

Однако еще в 2022 году цены как на новостройки, так и на «вторичку» постоянно росли. При этом по всей России на рынке недвижимости увеличилось количество предложений о продаже во вторичном сегменте. В Омске этот показатель увеличился на 14%. Цены на недвижимость во вторичном сегменте также увеличились за год на 15,6 тыс. рублей на один квадратный метр.

Люди при этом предпочитают вкладываться именно во «вторичку». Для них выгоднее не ждать, а купить и сразу жить или сдавать приобретенную квартиру внаем.