Бастрыкин поручил проверить информацию от активистов Петербурга о сносе дома княгини Шаховской

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить актуальную информацию по ситуации с домом княгини Шаховской в Петербурге. Активисты города сообщили, что здание не реставрируется, разрушается, и вскоре вовсе будет снесено. Это уже не первый инцидент безразличного отношения Смольного к судьбе объектов культурного наследия.

Пресс-служба СК сообщила, что активисты обратились к Бастрыкину за помощью в сохранении дома княгини Шаховской начала XIX века. По их словам, здание из-за отсутствия реконструкции стремительно разрушается и готовится под снос. Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства изучить всю информацию по этому вопросу и доложить ему.

Стоит отметить, что при губернаторе Александре Беглове ситуация со сносом исторических объектов приобрела катастрофические масштабы. Ранее Бастрыкин взял под личный контроль дело о незаконном сносе флигелей особняка Салтыковой, а также поручил выяснить причину пожара в доходном доме Фокина 1833 года постройки.

По мнению экспертов, с приходом к власти Беглова профильные комитеты Смольного безнаказанно сносят исторические здания, предварительно признав их непригодными для реставрации, а затем продают земельные участки лояльным Смольному застройщикам.