В волгоградском вузе выявлена афера со стипендиями

В Волгограде выявили  хищение бюджетных денег из  стипендиального фонда, а также нерациональное использование выделенной квоты бюджетных мест в ФГБОУ ВО ВГАФК.

В Волгоградской академии физической культуры при проверке  было установлено, что в рамках приемной кампании прошлого  года двумя успешно прошедшими экзамены  были поданы заявления на отзыв ранее поданных заявок на зачисление по причине их поступления в другие вузы. Но ответственный секретарь приемной комиссии вуза заявления оставил без рассмотрения, они  не были зарегистрированы. Отчислили студентов только спустя несколько месяцев после написания ими повторных заявлений. Но этим людям академией начислялась и выплачивалась стипендия и даже материальная помощь.

Согласно платежным ведомостям, с сентября по декабрь прошлого года 21 студенту была выдана материальная помощь.

Но фактически студенты денежные средства не получали.

Прокуратура Центрального района Волгограда в адрес руководства ФГБОУ ВО ВГАФК внесла  представление об устранении выявленных нарушений.

Нарушения  являются  основанием для направления материалов проверки прокуратуры в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц.