В российской деловой среде зафиксирован рост конфликтности

Эксперты утверждают, что уровень конфликтности в деловой среде  после трех подряд кварталов падения опять вернулся к росту.

Это вывод специалистов  инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково», которые разработали  индекс конфликтности деловой среды.

В  течение трех кварталов 2019 года индекс конфликтности деловой среды в стране понижался с 1,93 по итогам IV квартала 2019 года до 1,15 в третьем квартале 2020. Но в последние месяцы прошлого года конфликтность деловой среды повысилась до 1,48.

Причиной тому эксперты называют  быстрое восстановление деловой активности. По их мнению, это  всегда интенсифицирует и корпоративные споры. Происходят они чаще всего в судах. Крупные и средние компании чаще проявляют интерес к сделкам по слиянию и поглощению. Общая сумма  исковых требований, предъявленных в российских судах за один квартал достигла одного  триллиона рублей.

Лидерами по уровню конфликтности деловой среды  по итогам прошлого года являются Москва и Петербург, Крым и Севастополь, а также Амурская, Сахалинская и Ярославская области.

Эксперты считают, что уровень конфликтности бизнес-среды в 2021-м будет повышаться «вплоть до значений предкризисного 2019 года», сообщает РБК.