Мишустин велел продлить льготные ипотечные программы

По поручению Премьер-министра России Михаила Мишустина, Минфин и Минстрой совместно с ЦБ РФ должны подготовить и представить предложения по дальнейшей реализации льготных программ по ипотеке, сообщает пресс-служба кабмина.

Сроком для исполнения поручения и проработки вопроса назначено 15 апреля текущего года.

Напомним, программа льготной ипотеки была разработана правительством и запущена в апреле прошлого года в числе антикризисных мер в период пандемии коронавируса. Она предусматривает ставку 6,5% годовых при покупке жилья в новостройке и первоначальном взносе не менее 15% от его стоимости.

Срок действия программы, истекший в ноябре прошлого года, было решено продлить до июля 2021 года.

В феврале на встрече с Мишустиным сенаторы вновь подняли вопрос о дальнейшем развитии льготных ипотечных программ, однако уже на других условиях – предложено было сделать их более адресными, точечными.

Стоит отметить, что против продления этой меры в федеральном масштабе неоднократно выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, указывая, что предоставление льгот по ипотеке любому желающему негативно сказывается на доступности жилья. По мнению Набиуллиной, льготную ипотеку целесообразно продлить только в отдельных регионах, где еще не восстановился спрос на жилье.