Тульскую компанию заподозрили в сжигании опасных отходов

В Тульской области, в Новомосковске, прошла выездная проверка сотрудников природоохранной прокуратуры, министерства природы, Роспотребндзора и общественной организации «Экологическая защита». Она состоялась на территории ООО «Биопром». Относительно деятельности этой компании поступили обращения от местных жителей. Они жаловались на то, что из труб предприятия периодически валит дым с сильным химическим запахом.

Компания «Биопром» была зарегистрировано в Новомосковске в 2020 году. Согласно данным открытых источников, основным видом ее деятельности является обработка и утилизация неопасных отходов. Предприятие занимается сжиганием медицинских отходов с помощью специализированного комплекса.

Общественники сообщают, что на территории предприятия были обнаружены контейнеры с медицинскими отходами классов «Б» (опасные) и «В» (чрезвычайно опасные) и золой. Как пояснил сотрудник компании, отходы были доставлены из Москвы и Подмосковья. На предприятии уверяют, что сейчас там идут пуско-наладочные работы. Однако очевидцы утверждают, что дым с сильным запахом из труб предприятия они наблюдают регулярно на протяжении нескольких месяцев.

Специалисты надзорного ведомства взяли пробы воздуха и сами отходов для определения класса их опасности.