В Башкирии за взятку от бизнесмена осудили столичного налогового инспектора

В Башкирии был осужден бывший налоговый инспектор ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам № 5 города Москвы за покушение на мошенничество. Он получил два с половиной года условно. Налоговик требовал 1,75 миллиона рублей взятки от директора коммерческой компании за отмену проверки. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Сотрудник налоговой был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это покушение на мошенничество в особо крупном размере. Обвиняемый свою вину не признал. Суд приговорил его к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Суд установил, что 32-летний главный государственный налоговый инспектор межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 5 столицы, нашел признаки налоговых нарушений в двух компаниях на территории Республики Башкирия. Он связался с их руководителем и предложил за взятку отменить проверку организаций.

В июне прошлого года при попытке получения денег подсудимым через посредника последний был задержан с поличным оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике.