Владелец ТРК «Питерлэнд» выиграл спор на полтора миллиарда

Компания «Стрёмберг», которая является основным владельцем торгово-развлекательного комплекса «Питерлэнд», выиграла судебный спор с челябинской компанией «Стройсвязьурал 1». Последняя требовала с петербургской организации полтора миллиарда рублей.
Как известно, ранее компания «Стройсвязьурал 1» выступала соинвестором ЗАО «Стрёмберг», которое контролируется петербургским предпринимателем Александром Кожиным, в проекте по возведению торгово-развлекательного комплекса «Питерлэнд». На сегодня уральской компании принадлежат 14,54 процента долей в торговом комплексе.
По данным открытых источников, в качестве оснований для претензий истец указал, что не получает доход от коммерческого использования торгового комплекса, он не допущен к его управлению и не имеет возможности пользоваться помещениями «Питерлэнда». Это уже не первый иск от компании «Стройсвязьурал 1». Так, в 2017 году, она обращалась в суд с требованием признать фирму «Стремберг» банкротом. Размер финансовых претензий в то время составил 1,23 миллиарда рублей. В результате в «Стремберг» ввели внешнее управление.
Но на сей раз суд учел, что на долю «Стройсвязьурал 1» приходится чуть более 10 тысяч квадратных метров арендопригодной площади комплекса, которые на протяжении всего периода судебного спора между партнерами не были заняты. Помимо этого, суд решил, что доля «Стройсвязьурала 1» в прибыли торгового объекта составила бы 12,15 миллиона, а расходы — 130,4 миллиона рублей. Поскольку истец не представил суду доказательств того, что нес свою долю расходов, было принято решение отказать в удовлетворении требований.