В Дубне начали выпускать уникальный антибиотик

Стало известно о том, что компания «Алтегра», предприятие которое работает в подмосковной ОЭЗ «Дубна», выпустила первые партии антибиотика Бианем АФ. Фирма является единственным в России производителем этого препарата. Об этом 25 ноября рассказали в министерстве инвестиций, промышленности и науки региона.

Резидентом ОЭЗ «Дубна» компания стала в прошлом году. На сегодняшний момент на предприятии работают около 60 сотрудников. Фирма разработала и выпустила первую партию нового антибиотика Бианем АФ. Это лекарство уже поступило в больницы страны. В следующем месяце фирма «Алтегра» планирует выпустить еще 110 тысяч флаконов данного антибиотика, а в следующем году — выйти на мощность до трех миллионов флаконов препарата в год.

В ведомстве сообщили, что компания является единственным производителем данного лекарственного средства в России. Этот препарат используют для лечения тяжелых внутрибольничных инфекций мочевыводящей системы, дыхательных путей, а также при сепсисе. Помимо этого, средство является первым в нашей стране антибиотиком карбапенемового ряда с действующим веществом биапенем. Его особенности заключаются в широком спектре антибактериальной активности, высокой эффективности, предсказуемости фармакокинетики у пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями. Препарат демонстрирует благоприятный профиль безопасности, а также высокую устойчивость к ферментам, которые вырабатывают бактерии, защищаясь от действия антибиотиков. Средство станут использовать для инфузионной терапии пациентов с бактериальной инфекцией в реанимационных отделениях.