ФАС одобрила сделку по покупке ресторанов KFC российским бизнесом

Стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации удовлетворила ходатайство ижевского франчайзи KFC о покупке российского бизнеса Yum! Restaurants, включая 70 ресторанов сети. Об этом рассказали в антимонопольном ведомстве.

В сообщении говорится, что Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации удовлетворила ходатайство компании «Смарт Сервис Лтд». Речь в этом случае идет о приобретении российского бизнеса KFC. …В результате данной сделки приобретатель получает 70 ресторанов в собственность, он станет франчайзером для 1 058 партнерских ресторанов.

В антимонопольном ведомстве уточняют, что «Смарт Сервис Лтд» намерен выкупить у кипрской компании «Сайпрус Карамель Ресторантс Лимитед» сто процентов долей в уставном капитале «Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс». При таком раскладе после заключения сделки, как собственные рестораны сети, так и партнерские, будут продолжать осуществлять свою деятельность под брендом Rostic’s. Права на этот бренд также передаются по сделке.

Помимо этого, Федеральная антимонопольная служба России провела оценку влияния сделки на конкуренцию в рамках регионов присутствия компаний. Сообщается, что в ведомстве не выявили пересечения видов деятельности ее участников. Кроме того, рынок общественного питания в целом оценивается как высоконкурентный. Предпосылки для возникновения или усиления доминирующего положения отсутствуют, отмечают в ФАС.