Известный ретейлер откроет в Петербурге 300 собственных пекарен

Стало известно о том, что сеть супермаркетов «Пятёрочка», входящих в Х5 Group, грядущим летом намерена удвоить число собственных пекарен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как рассказал директор макрорегиона Северо-Запад компании Андрей Тимофеев, до конца этого года откроются 170 точек, а ещё 130 – до конца весны следующего года.

Для этих целей ретейлер уже закупил в Германии оборудования для всех запланированных пекарен. Для дальнейшего развития здесь рассматривают альтернативных поставщиков техники, в том числе из Китая. Первые торговые точки уже готовы к открытию.

Андрей Тимофеев отметил, что в каждом шестом чеке магазинов «Пятёрочки» присутствует хлебобулочная продукция, а самой большой популярностью пользуется сладкая выпечка.

По его словам, цена выпечки значительно не изменилась. Она в настоящее время является наиболее популярным товаром среди готовой еды. Поэтому спрос на изделия такой категории тоже держится на высоком уровне, несмотря на то, что в целом покупатель стал больше экономить.

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работает около 900 магазинов сети, в 300 из них имеются свои пекарни. В СЗФО каждая пекарня компании ежедневно продаёт в среднем по 600 изделий.

Инвестиции в расширение сети пекарен не раскрываются. Однако эксперты считают, что вложения могут достигать полтора миллиарда рублей.

Ранее сообщалось о снижении спроса пекарен-кондитерских на помещения стрит-ретейла.