Липецкому магазину запретили торговать алкоголем

Как стало известно, магазину на улице Стаханова в городе Липецке запретили торговать алкоголем. Дело в том, что эта торговая точка является частью многоквартирного жилого дома, а вход для покупателей расположен со стороны двора данного дома.

По данным открытых источников, акционерное общество «Тандер» («Магнит») обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Управлению потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Чиновники отказали компании в переоформлении лицензии на розничную продажу алкоголя. Произошло это в связи с созданием нового обособленного подразделения в магазине на улице Стаханова в городе Липецке.
В переоформлении лицензии управлением потребительского рынка было отказано, так как торговая точка является частью многоквартирного жилого дома, причем вход для покупателей в магазин организован со стороны двора этого дома. В таких объектах розничная продажа спиртными напитками не допускается.
Компания сочла отказ чиновников неправомерным и обратилось в суд. Арбитражный суд Липецкой области вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований акционерным обществом «Тандер». Решение пока не вступило в силу.

Как известно, 5 мая 2020 года вступил в силу Закон 145-ФЗ от 24 апреля 2020 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Его смысл — запрет торговли спиртным, если имеются два условия: зал обслуживания меньше 20 квадратных метров; сама розничная точка находится в многоквартирном доме со стороны подъезда или двора.