Тульских полицейских будут судить за взятки от похоронного бизнеса

В Тульской области закончилось расследование уголовного дела в отношении экс-полицейских. Их обвиняют в получении взяток от представителей ритуального бизнеса. Бывшим правоохранителям вменяют ч.3 ст. 290 УК РФ и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ.

Следственным комитетом совместно с УФСБ России по Тульской области было установлено, что представитель похоронной компании в период с августа прошлого года по апрель текущего года передавал сотрудникам ОМВД России по Щекинскому району деньги на общую сумму 423 тысячи рублей. За вознаграждение ритуальщики рассчитывали на информацию о смерти граждан, а также получали персональные данные родственников умерших. Агентство после получения информации связывалось с семьями покойных и предлагало им заключить договор на оказание ритуальных услуг.

Следствие установило около ста фактов получения взятки и передачи персональных данных.

Обвиняемые полностью признали свою вину. На их имущество был наложен административный арест в размере более трех миллионов рублей для обеспечения исполнения приговора и возмещения ущерба государству. Следствие собрало необходимую доказательную базу для передачи уголовного дела прокурору для принятия решения.

Уже направлено в суд и уголовное дело в отношении представителя ритуального агентства, которого обвиняют в даче взятки должностному лицу.

По данным открытых источников, речь идет об уголовном деле, связанном с руководителем «Городской ритуальной службы №1» Алексеем Гусейновым.