Рязанские власти продлили соцконтракты с мобилизованными

Правительством Рязанской области решено продлить социальные контракты с мобилизованными гражданами. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Суворова на заседании регионального правительства во вторник, 22 ноября.

Чиновница заявила, что речь идет о тех гражданах, с которыми был заключен социальных контракт, а уже после этого они были мобилизованы.

Как известно, в рамках соцконтракта государство предоставляет социальные выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Среднедушевой доход при этом у них должен быть ниже величины прожиточного минимума, по независящим от них причинам. Выплату власти предоставляют в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Денежную помощь можно потратить на поиск работы либо на открытие своего дела. Это может быть ателье, парикмахерская, пекарня, личное подсобное хозяйство. Получатель обязан каждый месяц предоставлять отчет об исполнении мероприятий по социальному контракту.

Соцконтракт, как правило, заключается максимум на год.

— Мы предлагаем продлить срок действия социального контракта, заключенного с мобилизованными гражданами, для того, чтобы они имели возможность исполнить принятые на себя обязательства по соцконтракту, — отметила Наталья Суворова.

Она подчеркнула, что обратиться за продлением сроков может любой член семьи мобилизованного.