Петербург побил рекорд по сделкам с офисами

По данным экспертов рынка недвижимости, общий объем сделок с офисными объектами в Санкт-Петербурге достиг рекордных значений за последние пять лет. Об этом рассказали в NF Group.

В аналитическом материале говорится, что в период с января по середину ноября текущего года общий объем сделок с офисной недвижимостью составил 168 тысяч квадратных метров, что на 29 процентов выше, чем по результатам прошлого года — 130,2 тысячи квадратных метров, но на 18 процентов меньше рекордного 2016 года. Тогда общий объем сделок превышал 198 тысяч квадратных метров.

Эксперты рынка уточняют, что главную долю спроса заняли нефтегазовые компании и отечественные IT-компании – 54 процента и 15 процентов соответственно. Предприниматели в основном интересуются офисами класса «В+» с уже имеющейся отделкой, а иногда и с мебелью. Помимо этого, большим спросом пользуются бизнес-центры с хорошей транспортной доступностью. Аналитики выяснили, что год назад подобных офисов практически не было. Теперь, благодаря новым предложениям, коммерческие организации задумываются об улучшении условий труда. Уточняется, что большую часть офисов арендовали в центре города – 46 процентов.

Специалисты департамента офисной недвижимости петербургского офиса консалтинговой компании NF Group рассказали, что ряд договоров в настоящее время находится на финальной стадии согласования. Эксперты прогнозируют общий годовой объем сделок на уровне около 200 тысяч квадратных метров, что должно превысить рекордные значения прошлых лет.