Глав компаний с госучастием будут премировать по новым правилам

Правительством РФ была скорректирована система премирования топ-менеджмента государственных компаний.

Новые правила касаются 117 организаций с государственным участием.

Российские власти утвердили постановление, которое корректирует систему премирования руководства государственных компаний. Новые правила выдачи бонусов коснутся более сотни организаций и будут зависеть от реализации ими отдельных значимых проектов и от достижения ключевых показателей эффективности. В КПЭ входят финансовые показатели, характеризующие прибыльность организации, а также отраслевые, увязанные с национальными целями развития.

Как известно, подобную методику Федеральное агентство по управлению государственным имуществом подготовило еще в 2014 году, во время первой волне антироссийских санкций. Но в 2015 году правительство решило отказаться от данной инициативы. Власти посчитали, что вопрос сокращения зарплат руководителей организаций с государственным участием должен решаться на корпоративном уровне.

И в текущем году обсуждалась возможность введения потолка зарплат топ-менеджеров таких организаций — на уровне трех минимальных заработков премьер-министра, то есть не более 30 миллионов рублей в год. Сам же перечень KPI предлагалось оптимизировать. В октябре минфин решил отказаться от лимита заработных плат в пользу учета рыночных ставок при определении размера вознаграждения.

В конце июня вышло постановление, которым вводятся положения о максимально возможном совокупном вознаграждении руководства компаний. Оно состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, выплат от участия в органах управления иных юридических лиц. Размер вознаграждения за год установили в зависимости от сложности управления компанией, а также ее отраслевой принадлежности.

Введенные в настоящее время поправки правительства распространяются на широкий перечень компаний, в которых государству принадлежит доля более чем в 50 процентов.

Предложения об условиях оплаты труда топ-менеджеров и потолке годовых выплат руководству этих организаций формируют отраслевые ведомства, а также советы директоров компаний. Минфин будет согласовать их с рабочей группой при правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

Документ регламентирует и выплаты премий, положенных руководству при достижении ими KPI. Это годовая премия — в пределах 30–50 процентов годового максимального вознаграждения, совокупные размеры квартальных премий — не более 10 процентов от этого же показателя, пишет «Ъ».