В Новосибирске за коммерческий подкуп будут судить сотрудника министерства ЖКХ

Не обладая необходимыми полномочиями, чиновник предлагал свою помощь в заключении договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Стало известно о том, что прокуратурой Дзержинского района было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного эксперта управления жилищной политики и развития ЖКХ регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Информацию об этом разместила пресс-служба надзорного ведомства.

Как установило следствие, в период с сентября по ноябрь 2020 года сотрудник министерства ЖКХ под предлогом оказания помощи в заключении договоров на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов и приёмке данных работ получил от представителя бизнеса 900 тысяч рублей. Эти средства чиновник похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В действительности сотрудник министерства не обладал полномочиями в решении подобных вопросов. В связи с этим предприниматель обратился к сотрудникам правоохранительных органов.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что свою вину бывший чиновник не признает. Уголовное дело по существу будет рассматривать Дзержинский районный суд города Новосибирска.

Ранее местные средства массовой информации сообщали о том, что следствием завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора завода ПАО «Сиблитмаш». Высокопоставленного сотрудника предприятия обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере.