Генпрокуратура РФ требует экстрадиции организатора пирамиды Finiko

Стало известно о том, что Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась к Объединенным Арабским Эмиратам с запросом на выдачу сооснователя скандально известной финансовой пирамиды Finiko Зыгмунта Зыгмунтовича. Речь идет об уголовном деле о хищении миллиардов рублей. Об этом, ссылаясь на Генпрокуратуру, сообщают открытые источники.

В сообщении ведомства говорится, что по поручению Генеральной прокуратуры РФ Зыгмунт Зыгмунтович был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола для его ареста и выдачи для привлечения к уголовной ответственности.

Как рассказали в Генеральной прокуратуре России, Зыгмунтовича задержали в ОАЭ. Сюда был направлен запрос о его экстрадиции в Российскую Федерацию. Данный запрос в настоящее время находится на рассмотрении в компетентных органах.

Как известно, Зыгмунтовича подозревают в организации преступного сообщества, а также мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

В июне текущего года на руководителей и активных участников финансовой пирамиды Finiko завели уголовное дело. Основной офис компании располагался в городе Казани, а ее филиалы работали более чем в 70 регионах нашей страны.

Создатели пирамиды предлагалось гражданам делать «инвестиции» через компанию. Фактически Finiko их не делала. Потенциальные участники завлекались обещаниями высокой доходности — до 5 процентов в день. Расчеты проводились во внутренней валюте, которая покупалась в том числе и за биткойн. Пирамида рухнула вслед за падением курса электронной валюты.