ТПУ «Кудрово» представили на столичной «Транспортной неделе»

ТПУ «Кудрово» запустят к столетию Ленинградской области. Город получит автовокзал и 900 рабочих мест

Транспортно-пересадочный узел в Кудрово планируют открыть к столетию Ленобласти, которое будет отмечаться в 2027 году. Об этом стало известно на московском форуме «Транспортная неделя», где инвестор – компания «Мегалайн» – презентовала проект хаба на стенде Ленобласти.

Форум в столице проходит с 15 по 17 ноября. Основными его темами заявлены вопросы санкционного давления, импортозамещения и технологического суверенитета российского транспорта. В мероприятии участвуют более 300 компаний, а также федеральные чиновники, среди которых председатель правительства РФ Михаил Мишустин, помощник президента РФ Игорь Левитин, первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Как рассказал директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник, в состав узла планируется включить автовокзал, рассчитанный на 1800 пассажиров, многоуровневую перехватывающую парковку на более чем тысячу машиномест, места для посадки и высадки пассажиров такси, теплые остановки, объекты общепита, туалеты, комнаты матери и ребенка, места для велосипедов. Все это будет объединено общественными пространствами и деловой застройкой. Кроме того, в состав ТПУ войдет одноименная станция метро. Ее, напомним, будут строить за счет бюджета Петербурга и откроют в 2029 году. Учитывая, что в ТПУ появится торговый центр и другие объекты, получится создать не менее 900 рабочих мест.

«Создание дополнительных мест приложения труда и объектов смешанной многофункциональной застройки в составе ТПУ позволит снизить маятниковую миграцию и нагрузку на улично-дорожную сеть Ленинградской области и Санкт-Петербурга», — сообщил Геннадий Корупятник.

Вложить в проект компания планирует более 20 млрд рублей. Соглашение о строительстве ТПУ с властями Ленобласти было заключено на ПМЭФ в этом году.

По мнению экспертов, Кудрово очень нуждается в подобных проектах, ведь сегодня его жителям для поездок в Петербург, где работает большинство, приходится по пробкам добираться до ближайшей станции «Дыбенко». После того, как проект «Мегалайн» будет реализован, пассажиры получат возможность ездить быстро и с комфортом практически из своих микрорайонов. Также хаб позволит эффективно перераспределить пассажиропотоки между разными видами транспорта и даже поможет снизить пробки в самом Петербурге, где это одна из ключевых транспортных проблем. Этому поспособствует пересадка граждан с личного транспорта на общественный, благодаря наличию перехватывающей парковки. Кроме того, некоторые жители Кудрово смогут трудоустроиться в новый ТПУ, что сократит перемещения в Петербург по утрам и вечерам.

Кстати, параллельно с возведением ТПУ «Кудрово» будет идти строительство новой развязки на Мурманском шоссе. Его выполнят в два этапа. Сначала до шоссе продлят Центральную улицу, а затем реконструируют действующую развязку у «Меги». На эти цели Ленобласть получила инфраструктурный кредит из федерального бюджета в размере 4 млрд рублей. Проектная документация на стройку уже одобрена госэкспертизой.

Стоит отметить, что инвестор предлагал решать таким же путем и транспортные проблемы самой Северной столицы, построив в Петербурге 61 ТПУ на действующих и новых станциях метро. Проект предполагал инвестиции в размере 186 млрд рублей. В 2021 году на ПЭМФ даже было заключено соответствующее соглашение со Смольным, но позже городские чиновники отказались от проекта, отдав предпочтение транспортной реформе с расширением зоны платных парковок. Кстати, пока горожане оценивают эффект от этой инициативы как неудовлетворительный. Они считают, что город лишили популярных маршрутов и возможности быстро добираться до работы, при этом еще и делают все, чтобы люди отказывались от личного транспорта, навязывая платные парковки. Однако перемещения по городу на других видах транспорта комфортнее и быстрее не стали.

Сотрудничество с Ленобластью инвестор оценивает как эффективное. На форуме Геннадий Корупятник отметил профессионализм областных чиновников, которые с момента подписания соглашения провели значительный объем работы. Также они оперативно отвечают на запросы «Мегалайна» и «ищут способы ускорить реализацию проекта». на «Транспортной неделе» проект ТПУ «Кудрово» представлен на стенде Ленинградской области.