В Петербурге существенно увеличили зарплаты муниципальным служащим

Стало известно, что в Санкт-Петербурге со следующего года за «особые условия труда» выплаты муниципальным служащим могут вырасти с трех до пяти должностных окладов. Данный законопроект губернатора Законодательное Собрание приняло в первом чтении на заседании в среду, 16 ноября.

Как отмечают представители Смольного в парламенте, в настоящее время в городе порядка 2400 муниципальных служащих и около 400 должностей, 17 процентов мест — вакантны. Одной из причин малой наполняемости является низкая оплата труда в органах муниципального самоуправления. Новый законопроект призван отчасти смягчить данную ситуацию.

Увеличение оплаты потребует 231 миллион рублей в год. Представители исполнительной власти заявили, что эти средства предусмотрены. Повышение оплаты муниципальным служащим позволит на 15 процентов увеличить оплату труда — с 3,5 до 6,5 тысячи рублей в месяц. Таким образом, средняя зарплата муниципального служащего в Петербурге после этого вырастет с 45 до 53 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о том, что за особые условия труда по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова были повышены зарплаты самого главы города, чиновников и депутатов Законодательного Собрания города.

Соответствующий законопроект губернатора был принят местным парламентом на заседании 23 июня в первом чтении.

В соответствии с документом, для самого губернатора годовая надбавка за особые условия работы с 1 января грядущего года увеличится с пяти до семи окладов. За эти же заслуги возрастут выплаты депутатам парламента, чиновникам и членам городской избирательной комиссии — с четырех до шести окладов.