Прокуратура займется ростовскими компаниями, поставляющими просрочку в детсады и школы

В социальные учреждения Ростовской области поставлялась мясная продукция сомнительного качества. Это удалось выяснить специалистам Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий». Об этом рассказали в надзорном ведомстве.

Так, в ноябре этого года мониторинговой группой Россельхознадзора на площадке компании «Цимлянские-мясопродукты» из Ростовской области были зафиксированы факты изменения сроков годности мяса в сторону их увеличения. Например, оформлены акты на говяжьи субпродукты с измененными сроками годности, а также датами их выработки посредством «инвентаризации». Подобные действия нарушают порядок оформления документов. Это, по мнению специалистов, может привести к выпуску в оборот недоброкачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей продукции животного происхождения.

При продолжившемся анализе данных специалистами ведомства было выявлено, что продукция с площадки компании «Цимлянские-мясопродукты» поступала социальные учреждения Ростовской области. Это детские сады, интернаты, школы. По этому факту регистрацию уполномоченного лица в системе «Меркурий» приостановили. Компании выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Помимо этого, на площадке ИП Синогина М.Н. из Ростовской области уполномоченным лицом компании «Изобилие» были оформлены документы на свинину, произведенную без указания сырья. Эта продукция поступила в детсад и колледж Ростовской области.

Информацию о выявленных нарушениях направили в прокуратуру Ростовской области и субъектов Российской Федерации для принятия соответствующих мер реагирования. Информация доведена до местных органов власти и социальных учреждений.