Липецкие фермеры проведут традиционный гастрофестиваль «Доброе сало»

Сообщается, что в Липецкой области 26 ноября в селе Доброе состоится традиционный гастрономический фестиваль «Доброе сало». На сей раз его будут проводить в формате выставки-ярмарки. Свою мясную продукцию здесь представят сельские подворья, а также сельхозпроизводители региона.
Главным продуктом ярмарки станет сало. Семнадцать сельских поселений Добровского района Липецкой области продемонстрируют кулинарные таланты местных жителей и угостят салом своей фирменной засолки. Помимо этого, на предстоящей ярмарке будут представлены различные народные ремесла. Гости фестиваля смогут ознакомиться с лозоплетением, вышивкой, ткачеством, изделиями из дерева.
Гостям мероприятия расскажут и об истории фестиваля «Доброе сало». Как известно, он берет свое начало с 17 века. Именно тогда за селом Доброе закрепилась слава торгового центра, в котором ежегодно проходили четыре сезонные ярмарки, известные на всю Россию.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов считает, что гастрономические фестивали уже очень плотно вошли в жизнь региона. Их посетителями становятся не только местные жители, но и гости из других городов России. На взгляд главы региона, фестиваль «Доброе сало» заслужил звание брендового фестиваля Добровского района.

19 ноября подобный фестиваль состоится и в Красноярске. Продовольственная ярмарка «День сала» будет работать здесь на территории озера-парка «Октябрьский».

Помимо сала горожане смогут выбрать мясную и молочную продукцию от региональных фермеров и производителей.