В Туле предпринимателям предложили перевозить трупы за три рубля

Тульское министерство здравоохранения будет проверять неоднозначную государственную закупку по перевозке покойников. Об этом местным средствам массовой информации рассказали в самом министерстве. Ранее сообщалось о том, что в Туле городской больницей №3 были объявлены торги на вывоз 300 тел умерших за сумму в три рубля. Соответствующий аукцион был обнародован на портале государственных закупок. Услуга должна быть оказана в течение следующего года.

В условиях торгов обозначено, что доставка трупов либо останков должна осуществляться из отделений городской больницы до «Бюро судебно-медицинской экспертизы» либо патологоанатомического отделения больницы имени Ваныкина.

В задании также сказано, что услуга должна быть оказана предприятием в течение двух часов с момента получения заявки. Заказчиком отмечается, что старший бригады, прибыв на место забора тела умершего, обязан в процессе манипуляций уважительно относиться к покойному, не выказывать пренебрежение, бросать, производить действия, оскверняющие тело. Имеются и другие требования. В этом числе и получение данных покойного, загрузка трупа в специальный транспорт и выгрузка тела в морге.

Впрочем, специалисты отмечают, что закупки с маленькой начальной ценой свойственны для государственного заказа. Так, в 2021 году закупок до 50 тысяч рублей по 44-ФЗ было более одного миллиона, а по 223-ФЗ — 134 тысяч.

Заказчики обязаны отчитываться за потраченные бюджетные деньги, поэтому даже при маленьких закупочных объемах они проводят тендеры.