Самарский завод «Кузнецов» лишился оборудования на 407 миллионов

Как стало известно, завод «Кузнецов» в Самарской области остался без оборудования на 407,7 миллиона рублей.

Сведения о компании «ГАЛИКА-МЕТ» были включены в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сроком на два года. Данное решение приняло Управление Федеральной антимонопольной службы России по Самарской области после того, как названная организация нарушила условия контракта с предприятием «ОДК-Кузнецов». Об этом сообщает региональное УФАС.

По данным региональных антимонопольщиков, контракт между предприятием «ОДК-Кузнецов» и компанией «ГАЛИКА-МЕТ» был заключен в марте прошлого года. Договором предусматривались поставка, монтаж, пуско-наладка и ввод в эксплуатацию комплекса технологического оборудования. Стартовая цена контракта составила порядка 407,7 миллиона рублей.

В марте этого года фирма «ГАЛИКА-МЕТ» сообщила в «ОДК-Кузнецов» о трудностях с поставками из-за введенных санкций на ввоз оборудования в нашу страну из стран Евросоюза. Однако подрядчик не предоставил соответствующей документации.

На начало сентября 2022 года технику на предприятие так и не поставили. Срок договора был рассчитан до 1 апреля.

Контракт с подрядчиком расторгли. После этого предприятие «ОДК-Кузнецов» обратилось в самарское антимонопольное ведомство с просьбой включить сведения о компании «ГАЛИКА-МЕТ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее региональная антимонопольная служба оштрафовала руководителя самарского управления капитального строительства. Он был признан виновным в незаконном изменении условий контракта (ч. 4 ст.7.32 КоАП РФ).