В следующем году введут ограничительные меры рисков ипотеки от застройщиков

Стало известно о том, что Центральный Банк России со следующего года планирует ввести меры по ограничению рисков ипотеки от застройщиков.

По словам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, анализ показал, что стоимость квартиры в договоре, когда ставку якобы предлагают даже нулевую, на 20-30 процентов бывает завышена.

Регулятор, начиная со следующего года, намеревается ввести меры по ограничению рисков в сегменте ипотеки от застройщиков, где ставки по жилищному кредиту находятся на уровне нуля. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в Государственной Думе РФ.

— Нас беспокоит ипотека от застройщика, когда ставку якобы предлагают даже нулевую. Но при этом наш анализ показывает, что стоимость квартиры в таком договоре на 20-30 процентов завышена. И часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать квартиру за эти деньги на вторичном рынке уже не получится. Здесь риски и для заемщика, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте. Они вступят в силу в начале следующего года, — отметила она.

Ранее в Центробанке говорили о том, что регулятором рассматривается введение по подобным кредитам повышенных макропруденциальных надбавок. Помимо этого, планируется увеличение уровня резервирования в случае, если эффективная ставка ниже рыночной.

Кроме этого, Центробанк хочет проводить разъяснительную и надзорную работу в отношении оценок справедливой стоимости залогов по кредитам, которые предоставляются по ставкам ниже рыночных. Речь в данном случае идет о субсидируемых застройщиках.