Нижегородскому бизнесу окажут финансовую поддержку в развитии сельского туризма

Во вторник, 15 ноября, в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Местные парламентарии обсуждали в первом чтении проект закона «Об особенностях развития туризма в сельской местности в Нижегородской области».

Проект предлагает к понятию «сельскому туризму» добавить направления «экологический туризм» и «аграрно-познавательный туризм». Он будет ориентирован на ознакомление с природными, этно-культурными и историческими достопримечательностями на селе. Данное направление предложено поддержать финансовыми и нефинансовыми мерами.

Первый зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина отметила, что регион обладает уникальными природными территориями, куда с удовольствием едут отдыхать люди. Но, по ее мнению, туристический потенциал области раскрыт далеко не полностью. На ее взгляд, новый законопроект должен привлечь бизнес к этому виду деятельности. Депутат уверена, что это положительно скажется на развитии сельских территорий и поможет сохранить народные традиции.

Для входа в программу представителям бизнеса необходимо войти в реестр субъектов аграрно-познавательного туризма. Его формировать будет министерство туризма и промыслов региона. Финансовая поддержка предпринимателей запланирована в форме субсидий, грантов и установления региональных налоговых льгот.