В Петербурге инженера Метростроя уличили в получении взяток

Стало известно о том, что в городе Санкт-Петербурге инженеру управления по строительству метрополитена вменяют уголовную статью о получении взятки. Речь идет о сумме в 2,7 миллиона рублей.

Как рассказали в главном следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу, уголовное дело было возбуждено после проверки, проведенной региональным управлением Федеральной службы безопасности совместно со службой безопасности компании «Метрострой Северной столицы».

По версии следствия, инженер первой категории управления по строительству метро СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» заключил негласный договор с лицами из руководства «Метростроя Северной столицы» и «Метростроя». Речь шла о том, чтобы фиктивно трудоустроить знакомого человека и получать за него заработную плату. В обмен на это инженер обещал общее покровительство по службе. По такой схеме в период с апреля 2020 года по октябрь 2022 года он получил 2,7 миллиона рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Ранее сообщалось о том, что офицер Воронежской Военно-воздушной Академии имени Жуковского и Гагарина заподозрен в получении взятки.

Под следствием оказался начальник медслужбы. Полковник подозревается в коррупционном преступлении – получении взятки от руководителя коммерческой компании за проведение медицинских осмотров и исследований.