Доля ипотеки в Петербурге побила исторический рекорд

В Санкт-Петербурге самой популярной программой в минувшем октябре оставалась ипотека с государственной поддержкой.

По данным открытых источников, доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга составила в октябре текущего года 93 процента. Это на 3 процентных пункта больше, чем в сентябре этого года. Также это является самым высоким показателем за все время наблюдений на современном рынке недвижимости. Данную информацию обнародовало издание «Петербургская Недвижимость» холдинга Setl Group.

По мнению экспертов, самой популярной программой в минувшем октябре оставалась ипотека с государственной поддержкой, которая доступна максимально широкому кругу заемщиков. На нее пришлось 72 процента ипотечных сделок. Доля семейной ипотеки составила 19 процентов, стандартных ипотечных программ — 7 процентов, а IT-ипотеки — 2 процента.

Аналитики отмечают, что на основе государственных программ создаются собственные банковские ипотечные продукты, а также продукты застройщиков.

Лидером спроса октября называют траншевую ипотеку с платежом от одного рубля в месяц. На нее приходится 38 процентов всех сделок. Она обошла субсидированные программы, на которых приходится 17 процентов, а на индивидуальные программы в объектах с проектным финансированием — 14 процентов.

Для покупателей главный смысл подобных программ заключается в снижении финансовой нагрузки за счет небольшого ежемесячного платежа.