В Петербурге резко выросли инвестиции в склады и отели

За три квартала этого года инвестиции в недвижимость Санкт-Петербурга составляют 76 миллиардов рублей. Об этом сообщили эксперты петербургского офиса консалтинговой компании NF Group.

Падение к аналогичному периоду минувшего года составило 28 процентов — с 106 до 76 миллиардов рублей.

Больше половины от общего объёма инвестиций приходится на площадки под девелопмент — около 42 миллиардов рублей – минус 48 процентов к показателю прошлого года, а также на офисную недвижимость — порядка 20 миллиардов рублей — плюс 38 процентов. Самый большой прирост инвестиций демонстрирует сегмент складской недвижимости и гостиничный. Оба показателя выросли на 55 процентов по сравнению с прошлым годом.

Крупнейшей сделкой в третьем квартале эксперты называют покупку компанией Setl City участка площадью 19,3 га на Заповедной улице. Второй крупнейшей сделкой стала покупка «Страной Девелопмент» участка площадью 35 га в Ручьях. Крупнейшей сделкой на рынке коммерческой недвижимости названо приобретение у PNK Group склада площадью 60 тысяч квадратов у УК «Современные фонды недвижимости».

Рост инвестиций в гостиничную недвижимость эксперты связывают со сделками по нескольким зданиям под будущие отели и апартаменты сервисного формата. Больший объём инвестиций отмечался в торговую недвижимость — он сократился в три раза с 1,2 миллиарда рублей до 376 миллионов рублей.

Порядка 58 процентов инвестиций приходятся на девелоперов, 29 процентов— на инвестиционные компании и частных инвесторов, оставшиеся 13 процентов — конечные пользователи, пишет «ДП».