Завод шотландского виски переехал в Подмосковье

Стало известно о том, что ГК «Руст» Рустама Тарико, которая специализируется на выпуске алкогольных напитков, начнет разлив шотландского виски Darrow на мощностях предприятия в Московской области. Об этом сообщают источники в Росаккредитации.
Структура «Парламент Продакшн», которая входит в группу компаний, получила декларацию соответствия на выпуск Darrow в нашей стране. Производство виски было запущено на шотландской Ian Macleod Distillers в 2019 году. В марте текущего года на фоне зарубежных санкций поставки напитка в Россию были приостановлены на неопределенный срок.
В «Руст» отмечают, что готовы сполна удовлетворить растущий спрос на виски в нашей стране. По итогам года предприятие планирует выпустить порядка 100 тысяч девятилитровых коробов спиртного напитка. Первые поставки виски Darrow из Подмосковья уже начались. Предполагается, что виски отечественного производства будет стоить в рознице дешевле, чем импортный аналог.
По мнению экспертов, российский производитель может создать продукт на основе импортных спиртов, который не отличается от оригинала. Помимо этого, группа компаний «Руст» может использовать собственный бренд. Он уже хорошо знаком российскому потребителю. На сегодняшний день в нашей стране выпускается около 35 процентов виски, однако в будущем этот показатель может достичь 70 процентов, пишет «Ъ».
Как известно, категория виски стала одной из наиболее пострадавших из-за санкций.