Стала известна сумма транспортного налога, которую выплатят владельцы яхт и Ferrari в Новосибирске

Сообщается о том, что в Новосибирской области был применен максимальный множитель транспортного налога на 143 легковые машины. Больше всех придется заплатить владельцу автомобиля Ferrari 2018 года выпуска.
Как известно, расчет транспортного налога зависит от цены самого автомобиля, его года выпуска и лошадиных сил. Повышающий коэффициент, который варьируется от 1,1 до 3, применяется с учетом повышающего коэффициента, установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации. Подобный коэффициент начисляется в соответствии с Перечнем легковых авто средней стоимостью от 3 миллионов рублей. Этот перечень публикуется каждый год не позже 1 марта на официальном сайте Минпромторга РФ. Об этом рассказал руководитель отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.
В регионе максимальный налог начислили хозяину автомобиля Ferrari 2018 года выпуска с мощностью 690 лошадиных сил. Средняя стоимость подобной машины – 15 миллионов рублей. Владельцу из налоговой службы пришла квитанция на сумму в 310,5 тысячи рублей.
Собственник автомобиля Mercedes-Benz 2019 года выпуска получил налог в 263 тысячи рублей. Сам автомобиль стоит от 10 до 15 миллионов рублей, и под капотом у него двигатель в 585 лошадиных сил.
Кроме легкового транспорта, высокий налог пришел за грузовой автомобиль Volvo 2019 года выпуска. Его собственнику предстоит уплатить 59,5 тысячи рублей налога.
Владелец яхты 2019 года выпуска заплатит в налоговую 120 тысяч рублей.
Общая сумма транспортного налога в Новосибирской области составила 22,4 миллиона рублей.