Forbes назвал самую популярную франшизу в России

С начала текущего года число франшиз 30 участников рейтинга Forbes увеличилось почти на 20 процентов.

Стало известно, что оборот рынка франчайзинга в прошлом году, по данным Franshiza.ru, вырос на 15 процентов — до 2,4 триллиона рублей. В настоящее время в нашей стране работает 3095 всевозможных брендов франшиз. Это на 11,3 процента больше, чем годом ранее. Сообщается, что у 30 участников рейтинга наиболее выгодных франшиз Forbes за 9 месяцев этого года открылось более 5000 партнерских предприятий. Их общее число достигло 29 000.

Самой популярной франшизой у бизнеса в настоящее время является Ozon. Так, за январь — сентябрь этого года под его брендом открылось 2650 партнерских пунктов выдачи заказов. На втором месте оказалась сеть продуктовых магазинов «Авокадо». Она приросла 1230 новыми магазинами. Самая невостребованная франшиза — электронный справочник 2GIS. За 9 месяцев под этим брендом не открылось ни одного нового партнерского бизнеса.

По мнению аналитиков, интерес к франшизам, как и бизнес-активность, напрямую зависит от геополитических событий. Об этом рассказала руководитель каталога Franshiza.ru Анна Рождественская. По ее словам, в марте этого года интерес к покупке франшизы одномоментно упал на 30 процентов. Бизнес выбрал выжидательную тактику и не был готов инвестировать в новые проекты. Летом же рынок опять набрал обороты, однако объявление частичной мобилизации погасило позитивный тренд.