Компания-претендент на реставрацию Конюшенного ведомства проиграл суд властям города

В Санкт-Петербурге получило продолжение громкое дело вокруг государственного памятника.

В понедельник, 14 ноября, появилась информация о том, что компания «БИМС» проиграла исковое заявление к комитету имущественных отношений по Конюшенному ведомству. Соответствующее постановление было обнародовано на портале Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.

Как известно, в мае текущего года в Петербурге были проведены торги на право аренды и реставрации памятника архитектуры. За возможность пользоваться объектом недвижимости с самого начало соревновались шесть фирм. Это компании «Бахчасарай», «ООО СПб Развитие», «БАМ», «БИМС», «Футуро» и «Альфа». За неделю до аукциона от участия были отстранены четыре фирмы. К конкурсу допустили только первые две компании.

В итоге победу одержал столичный «Бахчасарай». Начальная цена лота составила 2,9 миллиона рублей, итоговая — 3,4 миллиона.

Компания «БИМС» запланировала оспорить результаты аукциона и подала апелляционную жалобу о признании недействительными торгов в электронной форме на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия.

В удовлетворении данного иска судом было отказано.

Как известно, в июле 2022 года суд запретил фирме «Бахчасарай» реконструкцию комплекса зданий Конюшенного ведомства из-за обращения компании «БИМС».

Договор с победителем торгов подписан на 49 лет. По контракту компания должна за два года подготовить проект восстановления флигелей Конюшенного ведомства и в течение пяти лет отреставрировать этот памятник архитектуры.