Липецкой области выделено более миллиарда на социальные контракты

Липецкой области выделено более одного миллиарда рублей на помощь по социальным контрактам в следующем году.

Названная сумма на 314,5 миллиона рублей больше той, что была выделена на текущий год. Такое увеличение обусловлено ростом суммы, которая выделяется с июля текущего года в рамках социального контракта на открытие своего дела либо ведение личного подсобного хозяйства. Это 350 тысяч и 200 тысяч рублей.
На полученные регионом 1153 миллиона рублей в грядущем году власти планируют заключить 5812 социальных контрактов.
По словам заместителя губернатора Липецкой области Ольги Белоглазовой, в этом году жители региона активно заключали соцконтракты на открытие своего дела в статусе индивидуальных предпринимателей либо самозанятых. В настоящее время подобных социальных контрактов уже 2465. Немного меньше заключено социальных контрактов на поиск работы – 2237. Популярность этих направлений власти объясняют их эффективностью. Подобная финансовая поддержка позволяет гражданам не просто пережить трудную ситуацию, а выйти из неё, обретя более высокий доход.
Заключить соцконтракт могут семьи и одиноко проживающие граждане. Среднедушевой их доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума.

Помощь на основании социального контракта даёт малоимущим широкие возможности улучшить своё материальное положение. С помощью полученных средств можно найти работу, открыть бизнес, поднять на новый уровень подсобное хозяйство. Если человеку по объективным причинам не подходят перечисленные направления социального контракта, он может получить деньги на покупку предметов первой необходимости — одежды, обуви, продуктов питания.