Стало известно, что появится на территории рязанского Хлебозавода №1

Власти Рязанской области озвучили план по использованию территории бывшего хлебозавода №1, что расположен на площади Соборной. Губернатор региона Павел Малков в понедельник, 14 ноября, посетил территорию бывшего предприятия, где состоялась презентация предпроектной концепции ее развития. Она предполагает создание современного многофункционального пространства.

По мнению властей, концепция развития территории должна основываться на идее преемственности поколений. Многофункциональность позволит проводить здесь различные мероприятия. На территории бывшего завода запланировано обустроить конференц-зал с возможностью проведения выставок, зону фудкорта, а также помещения для творчества. Речь идет о студиях звукозаписи, фото и видеосъемки, книжном магазине. Центральную площадь намерены озеленить. В зимнее время на этом месте предложено оборудовать каток. Губернатору, помимо этого, озвучили идею по созданию музея, который объединит экспонаты об истории хлебозавода и электростанции.

Бывший хлебозавод №1 — памятник культурного наследия – «Здание первой электростанции». На этой территории было снесено одно из сооружений — кирпичная башня. Это вызвало негативную реакцию у градозащитников. Комплекс зданий предприятия был передан в областную собственность.

Ранее появилась информация о том, что в этом здании хотят создать «креативный кластер» и «технопарк». Губернатор предлагал создать здесь центр для молодежных объединений и общественных движений.