В Удмуртии наказали банк, «терроризующий» клиентов

Стало известно о том, что один из банков Республики Удмуртия был привлечен к административной ответственности за введение местного жителя в заблуждение относительно неисполнения кредитного договора. Как рассказали в пресс-службе регионального Управления Федеральной Службы судебных приставов, с заявлением о нарушении его прав в отдел обратился сам потерпевший.

В ходе расследования по этому делу выяснилось, что банковский служащий вручил родителям мужчины уведомление об имеющейся задолженности. Данное уведомление содержало информацию о якобы возбужденном исполнительном производстве. Однако в рамках проведенной проверки судебными приставами было установлено, что документы в отношении гражданина в подразделения ведомства не поступали, а исполнительные производства не возбуждались.

Помимо этого, в уведомлении говорилось о применении в отношении клиента банка мер принудительного характера. Речь шла об аресте его имущества, удержании денег с его заработной платы, а также ограничении выезда за рубеж. Судебные приставы констатируют, что кредитная организация «намерено исказила принципы исполнительного производства».

Кредитная организация была признана виновной в нарушении требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц по возврату просроченной задолженности. Это часть 1 статьи 14.57 КоАП РФ. Банку назначен штраф в размере 60 тысяч рублей.