Рязанского чиновника будут судить за махинации с землей

Сайт рязанского регионального Следственного комитета России сообщает о том, что закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника администрации Касимовского муниципального района. Чиновника обвиняют в мошенничестве.
Как установило следствие, в 2020 году сотрудник касимовской администрации от имени своего брата, ничего не знавшего о его действиях, арендовал и мошенническим путем присвоил себе находившийся в государственной собственности земельный участок. Его рыночная стоимость составляла более ста тысяч рублей. Чиновник выкупил землю всего-навсего за 1054 рубля 11 копеек.
Уголовное дело в отношении государственного служащего направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее появилась информация о том, что сотрудник администрации Кораблинского района Рязанской области предстал перед судом за махинации с земельным участком.

Это противоправное деяние выявили и расследовали сотрудники регионального Управления Федеральной службы безопасности.
По данным региональной прокуратуры, в 2015 году государственный служащий взял в аренду участок, а затем решил выкупить его по льготной цене и оформить в собственность. Чиновник подал документы в МФЦ. В документах он указал, что на площадке построен гараж, которого там не было. Участок оценили в 375 тысяч рублей.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления. Ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Участок вернули в муниципальную собственность.