В Удмуртии раскрыт картельный сговор охранных фирм

Антимонопольное ведомство выявило в Удмуртии картельный сговор между тремя охранными предприятиями Ижевска. ЧОПы организовались при участии в торгах на получение контракта на охрану 1-й Республиканской клинической больницы.

В ФАС считают, что компании заключили соглашение и манипулировали ценами на аукционе для того, чтобы другие охранные предприятия не могли победить. Арбитраж Удмуртии согласился с позицией УФАС. Охранное предприятие «Делохранитель» должно перечислить в бюджет доход в размере 1,46 миллиона рублей, который был получен в связи с нарушением антимонопольного законодательства.

По данным ведомства заявки на участие в торгах подавали охранные фирмы «ЧОО «Ижевская служба безопасности»» и «ЧОО «ИЖСБ»». Они заведомо не могли стать победителями. Предприятия манипулировали ценами, намеренно их понижая. Они на давали возможности выиграть другим охранным предприятиям, обеспечивая победу компании «ОП «Делохранитель»». По итогам торгов 1-я РКБ заключила контракт с этим предприятием.

УФАС вынесло «Делохранителю» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного для исполнения контракта по охране больницы.

Арбитраж поддержал позицию антимонопольщиков, предписание признав обоснованным. Косвенные доказательства, подтверждающие заключение картеля, признаны судом достаточными.

По данным открытых источников, совладельцем компаний «ЧОО «ИЖСБ»» и «ОП «Делохранитель»» является Дмитрий Афанасьев. Руководитель «Делохранителя» Сергей Загибалов раньше занимал должность директора в компании «ЧОО «Ижевская служба безопасности». Все три охранных предприятия являются совладельцами охранной ассоциации «Сова», руководителем которой раньше был Дмитрий Афанасьев. Сейчас ассоциация ликвидируется.