Денис Мантуров: НАМИ не будет выкупать российские активы Toyota

Денис Мантуров сделал заявление о том, что НАМИ не станет выкупать российские активы Toyota.

Как уже сообщалось, японская корпорация Toyota Motor в сентябре текущего года объявила о своем решении полностью закрыть сборочное предприятие, расположенное в Санкт-Петербурге.

Вице-премьер, глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил представителям средств массовой информации о том, что НАМИ не станет выкупать российские активы японской автомобильной корпорации Toyota.

— Пока нет, таких обсуждений не ведется, — отметил он, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента.

Ранее в сентябре текущего года крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor сделала заявление о своем решении полностью закрыть сборочное предприятие в Петербурге. Это предприятие рассчитано на производство ста тысяч автомобилей в год. Завод был введен в эксплуатацию в конце 2007 года. Он выпускал модели автомобилей RAV4 и Camry в рамках заключенного СПИК с Минпромторгом России.

Как известно, ФГУП НАМИ купил российские активы японского автомобильного концерна Nissan. Закрытие этой сделки ожидается уже в ноябре. Она предполагает передачу ста процентов активов, включая производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге. В активы входит центр продаж и маркетинга в столице.

Сделка предполагает опцион на обратный выкуп «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» своей доли. Он может быть реализован в течение шести лет.