Уголовное дело федерального чиновника о махинациях в Эрмитаже вернулось в Петербург

Экс-сотрудника федерального ведомства будут судить в Северной столице.

Стало известно о том, что в среду, 9 ноября, Верховный Суд Российской Федерации отказался менять подсудность уголовного дела обвиняемого в мошенничестве бывшего чиновника министерства культуры России Бориса Мазо. Уголовное дело вернули в Санкт-Петербург. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в объединённой пресс-службе городских судов.

Экс-директор департамента управления имуществом минкульта Российской Федерации Борис Мазо предстанет перед Куйбышевским районным судом города Санкт-Петербурга.

Бывший чиновник обвиняется в мошенничестве при реконструкции Эрмитажа.

Как установило следствие, в период 2015 года он объединился с заместителем министра культуры Григорием Пирумовым для кражи бюджетных средств, которые были направлены на восстановление петербургского музея.

В 2018 году экс-чиновник был объявлен в международный розыск. В этом же году суд в столице заочно арестовал его. Борис Мазо в это время жил за пределами России – он находился в Австрии. В прошлом году его экстрадировали по запросу Генеральной прокуратуры РФ.

Летом текущего года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего главы департамента министерства культуры.

Как известно, в начале августа этого года судебная инстанция продлила Борису Мазо арест до 23 января следующего года. Тогда же защита подсудимого попросила передать материалы разбирательств в Верховный Суд РФ. Данная просьба была удовлетворена.