Липецкий фермер отсудил ущерб у крупного холдинга

В Липецкой области арбитраж удовлетворил судебный иск еще одного фермера о взыскании убытков с компании «СХП «Мокрое». Тяжба длилась более года. Однако фермер смог доказать, что агрохолдинг нанес ему ущерб в размере 471 тысячи рублей. На сегодня решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В прошлом году фермер из Лебедянского района обратился в суд с иском к предприятию «Мокрое». Он потребовал, чтобы компания устранила препятствие в пользовании его участком площадью 71 га. Холдинг должен был возместить и убытки, а также упущенную выгоду, понесенные в ходе конфликта. В ходе судебных прений первая часть требований была отозвана, так как агрохолдинг освободил поле предпринимателя сразу же как собрал урожай.

Недавно липецкий арбитраж обязал выплатить предприятие «Мокрое» около 30 миллионов рублей по аналогичному иску другого фермера. Этот предприниматель арендовал земли у пайщиков, однако агрохолдинг заявил, что имеет свой договор аренды и с помощью сотрудников ЧОПа не пустил правообладателя засевать поля. Но в суде предприятие договор аренды предоставить не смогло.

О взыскании убытков с СХП в Арбитражном суде региона рассматривается еще один иск на сумму более 3 миллионов рублей. Следующее заседание по этому делу состоится 5 декабря.

Предприятие «СХП «Мокрое» занимается разведением крупного рогатого скота и производством молока. Выручка за прошлый год составила 1,9 миллиарда рублей, чистая прибыль – 260 миллионов рублей.