В барах на Рубинштейна прошли обыски по уголовному делу об обманутых клиентах

В Санкт-Петербурге прошли обыски по делам о мошенничестве в барах на улице Рубинштейна.

В главке во вторник, 8 ноября, рассказали, что в результате масштабной операции, в которой участвовали десятки оперативников, было проведено более полусотни обысков. Они прошли по местам проживания предполагаемых фигурантов, в нескольких заведениях главной «барной» улицы города, а также на подпольном алкогольном производстве.

По версии следствия, в девяти заведениях в центре Петербурга, обманывали посетителей, падких на алкоголь и женщин. Существовала схема, организатор которой ежедневно контролировал поступающие доходы. В каждом из питейных заведений работал старший управляющий, набиравший персонал. Он проводил с сотрудниками мотивационные собрания и распределял полученные деньги.

Прежде всего внимание управляющего привлекали нетрезвые состоятельные посетители. К ним отправлялись одна или две специально отобранные промо-модели. Девушки помогали мужчине с помощью спиртного перейти из вертикального положения в горизонтальное. В бутылках с этикетками дорогого алкоголя было пойло, которое разливали в гаражах на улице Руставели.

Клиенту дошедшему до кондиции подсовывали счет на круглую сумму. Он был в разы больше той, на которую он выпил, или один и тот же счет для повторной оплаты. И так до семи раз.

На сегодня возбуждены дела по одиннадцати заявлениям обманутых петербуржцев. Все эпизоды произошли в период с августа 2021 года по июнь 2022 года. Общий ущерб составляет 10,5 миллиона рублей.