В Нижегородской области директор библиотеки предстанет перед судом за сговор с подрядчиком

Стало известно, что в городе Дзержинске Нижегородской области бывший директор детской библиотеки имени Ю.А. Гагарина предстанет перед судом. Об этом рассказали в прокуратуре Нижегородской области.
Согласно информации ведомства, уголовное дело на бывшего руководителя муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Дзержинска» было возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями и части 2 статьи 292 УК РФ — служебный подлог.

В областной прокуратуре сообщили, что в период октября 2019 году в рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт библиотеки было выделено более 5,7 миллиона рублей.

Однако подрядная организация не довела до конца работы по модернизации учреждения. Несмотря на это, директор подписала акты о приёмке выполненных работ. Помимо того, были подписаны и документы, которые содержали завышенный объём выполненных работ. Как отмечают в ведомстве, этими действиями руководитель муниципального учреждения причинила ущерб государству на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением уже направили в Дзержинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о том, что в Дзержинске директор частной школы предстанет перед судом за незаконную вырубку зелёных насаждений.

Также ранее появилась информация о том, что уголовное дело заведено на начальника отдела МКУ «ГлавУКС» за махинации при ремонте школы №100.