Названы самые богатые застройщики Петербурга

Стало известно о том, что застройщики Санкт-Петербурга с начала текущего года в целом заработали больше 300 миллиардов рублей.

Сообщается, что застройщики Петербурга за первые три квартала этого года заработали порядка 309,7 миллиарда рублей. Так, внушительно возросли показатели у «СПб Реновации». Продажи за счет слияния с группой «Самолет» строительная компания удвоила продажи.

Список крупнейших застройщиков по выручке с января по сентябрь 2022 года представили аналитики DataFlat.ru.

Первое место в рейтинге занимает Setl Group, которая продала 11,4 тысячи квартир, выручив за них 81 миллиард рублей. На втором месте находится «Группа ЛСР», которая отстает от лидера почти в два раза. Третье место в рейтинге у уже названной «СПб Реновации», выручка компании увеличилась более чем в два раза.

По данным экспертов, финансовая ситуация у других застройщиков в среднем сохраняется на уровне прошлого года. Например, у группы «Аквилон» продажи за год уменьшились в физическом выражении, однако сумма выручки увеличилась практически на один миллиард. Больше всех, по оценке аналитиков, потеряла компания «Главстрой СПб». Число реализованных лотов, согласно публичных данных агентства,  в этом году упало почти вполовину, и получила строительная организация, на четверть меньше.

Менять планы по развитию не планируют большинство компаний, невзирая на экономические трудности.

— Город живет, строится, я не вижу предпосылок для приостановки этих сложных и очень нужных процессов. Сейчас у нас в разработке находятся два десятка локаций в различных районах, это преимущественно объекты комфорт–класса, которые могут быть выведены на рынок в перспективе ближайших 5 лет,— говорит гендиректор компании Setl City Илья Еременко. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».