Начальник челябинского вуза осужден за взятки от бизнеса

Стало известно, что в городе Челябинске был вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника УралГУФК. Согласно информации следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области, сотрудник вуза за взятки и злоупотребление должностными полномочиями получил три года лишения свободы условно.

Так, следствие и суд установили, что работник высшего учебного заведения, используя свое служебное положение, незаконно подписывал акты выполненных работ по контрактам с подрядными компаниями на выполнение ремонтных работ без их фактического выполнения. За подобные незаконные действия злоумышленник получил вознаграждение от предпринимателей — представителей коммерческих компаний в виде денежных средств в размере не менее 100 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области. Дело было возбуждено сразу по двум статьям УК РФ — ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч.3 ч.5 ст.290 УК РФ. Только по пятой части статьи о взятке бывшему вузовскому начальнику грозило до 12 лет лишения свободы.

Как известно, это уже не первое уголовное дело, в центре которого оказывались сотрудники УралГУФКа. Экс- директор учебного заведения Евгений Орехов был фигурантом делопроизводства о взятках на сумму четырех миллионов рублей. В этом году также стало известно об уголовном деле в отношении доцента одной из кафедр ВУЗа. Преподавательнице вменялось получение взяток от студентов в общем размере 185 тысяч рублей за сдачу экзаменов без проверки знаний.