Липецкие управляющие компании лишили лицензии за плохую работу

Две липецкие управляющие компании – «Спутник» и «16 микрорайон» остались без лицензии. Госжилинспекция отказала в продлении обслуживания домов из-за многочисленных нарушений.
В ведомстве сообщили, что в обслуживании названных управляек — «Спутник» и «16 микрорайон», находится 73 дома. Только с начала этого года от их жильцов в ГЖИ поступило более тысячи обращений. Все они связанны с некачественной работой управляющих компаний.
Как известно, УК могут обслуживать дома в том случае, если у них имеется лицензия на данный вид деятельности. Ее оформляют на основании целого пакета документов. Действует лицензия в течение пяти лет. По истечении срока, лицензию нужно продлевать в региональном отделении органа государственного жилищного надзора. Однако Госжилинспекция может оказать в продлении если компанией предоставлена недостоверная информация либо у руководителя УК отсутствует квалификационный аттестат.
И. о. руководителя Госжилинспекции Юрий Букреев отмечает, что часто управляющая организация, которая не слышит жителей, недобросовестно соблюдает и лицензионные требования. Тогда ведомство выявляет нарушения и накладывает штрафы. В настоящее время особое внимание при проверках уделяется нормативному состоянию чердачных и подвальных помещений, кровли.
Компании «Спутник» и «16 микрорайон» до 10 января следующего года продолжат обслуживать дома. После этого городской департамент ЖКХ проведет конкурс на выбор новой управляющей организации. Жители могут самостоятельно выбрать понравившуюся им компанию.